Авторские права

Любое использование информации ЧБ "Скрапнутые": фотографии, видео, мастер-классов и другой информации в интернет-ресурсах или печати требует предварительного согласования с автором блога Катериной Алёшиной (Pioniya) и обязательного указания авторства ЧБ "Скрапнутые" с активной ссылкой на блог и ссылкой на автора поста.

понедельник, 15 мая 2017 г.

МК "Конструкция мини-альбома" от дизайнера Марии Мрыхиной

     Приветствую вас мои дорогие скрапнутые друзья!
    Сегодня с вами я, Мария Мрыхина. и пришла я показать вам мини-альбом и рассказать, как легко и быстро, а главное не затратно, сделать нестандартную конструкцию, а также некоторые свои любимые приемы для оформления страничек в альбоме. 
    Я очень люблю всякие миники, а особенно с необычной конструкцией, чтобы каждый альбомчик был оригинальным и его хотелось рассматривать, все время находя какие-нибудь секретики и разные потайные странички.


    Вот такой легкий и весенний альбомчик получится у нас в итоге. Размер самого альбомчика 10х15 см, вмещает в себя 15 фото размером 7,5х10 см и как минимум 4 фотографии размером 9х13 см.
    Для его создания нам понадобится:
- акварельная бумага или кардсток,
- скрапбумага,
- калька/тишью для создания многослойности, но без ущерба для толщины альбомчика.
- плоские украшения: вырубка, высечки, пайетки и т.п.,
- все необходимые инструменты для резки и биговки.


    1. И начнем мы конечно с конструкции. 
    Для нее я использовала обрезки акварельной бумаги оставшиеся от других работ, так что это станет еще и отличным утилизационным проектом))
    Нам понадобится сделать следующие заготовки.


       Толщину своего альбомчика я выбрала небольшую, так как крупных и объемных украшений использовать не буду, но вы можете свободно выбирать и более объемные украшения, такие как фишки и цветы, но для этого заложите просто больше в межстраничный интервал, например вместо 0,5 см возьмите 1 см, но тогда соответственно и не забудьте увеличить толщину корешка.



    Вот такие заготовки у меня вышли. Теперь приступаем к сборке и склейки альбомчика.
  
    2. Первым делом берем наши 4 одинаковые заготовки и собираем из них два наших кармашка. Для наглядности показываю как необходимо сложить, чтобы получить их. Склеиваем по две штучки между собой с трех сторон. 


    И вырезаем вот такие углубления, чтобы легче было вкладывать и доставать из кармана фотографии. 


    Тоже самое проделываем с левыми страничками. По факту у нас получается по центру карман, а с левой стороны одинарная страничка с таким же вырезом, в дальнейшем она тоже станет кармашком.


    3. Вот и вся подготовка, теперь осталось склеить все наши странички.


    К обложке в первую очередь приклеиваем клапаны (одинарные странички), а уже к ним наши раскладушки-конвертики.




    Вот и готова наша основа, осталось только задекорировать и украсить альбом. 

    А теперь покажу вам немного хитростей как можно экономно, но красиво украсить альбом, если у вас под рукой нет необходимых высечек. У меня например осталось совсем немного красивых пионов из набора бумаги от Polkadot. Пришлось добавлять других цветочков собственного производства))

    Для примера возьмем один вырезанный элемент и попробуем срисовать с него веточки. На обычной акварельной бумаге рисуем акварельными карандашами похожие веточки.
Размываем их кисточкой, смоченной водой и получаем такой же акварельных эффект, как и на скрапбумаге.


    Дальше рисуем цветочки. Все на той же акварельной бумаге, но уже используя акварельные краски. Кисточкой смоченной в воде рисуем круги. Далее набираем акварельную краску нужного цвета и капаем в центр круга и смотрим как красиво растекается краска по нашему очертанию, создавая слегка неровные цветочки. Даем немного подсохнуть по краям.


    Потом в центр капаем немного оранжевой краски, создавая сердцевинки. Даем чуть подсохнуть. И затем в центр добавляем капельку черной краски.



    Ну и для завершения схожести наших цветочков с настоящими добавим им зелененьких листочков.


     Вот такие очень красивые акварельные цветы у нас получились. Вырезаем и используем в работе.

   И напоследок еще один маленький лайфхак. Застежка для альбомчика. Ленты на мой взгляд будут достаточно объемны для такого формата, поэтому для меня стало идеальным вариантом использование резиночки, но не через весь альбом, а только как петелька, накидывающаяся на брадс.
    Чтобы наша петля легко снималась и одевалась нем необходимо приподнять брадс над бумагой. Для этого я использую стержень от старой гелевой ручки. Отрезаю тонкое колечко и надеваю на ножки брадса, а уж потом закрепляю в скрапбумаге. Так создается нужная высота для легкого прохождения резинки.



    Ну вот и все мои маленькие уловки, надеюсь что вам придутся по душе мои приемчки и вы будете использовать это в своей работе, а мне осталось только показать какой же альбомчик у меня вышел. Наслаждайтесь просмотром))









    Надеюсь вам понравился миник, буду рада вашим комментариям))
    Спасибо за внимание и до встречи!

2 комментария: